Вторник, 18 Июн 2019
Вы тут: Главная > меры соцподдержки > жилищные субсидии > Информация об изменениях в Правила предоставления субсидий
Информация об изменениях в Правила предоставления субсидий PDF Печать E-mail
17.10.2014 02:29

Информация об изменениях в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Действующим законодательством предусмотрены различные меры социальной поддержки, направленных на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

- субсидии, которые выплачиваются нанимателям  и собственникам жилых помещений, если их расходы превышают максимально допустимую долю расходов на эти цели,

- ежемесячные денежные выплаты  (ЕДВ ЖКУ), которые получают льготные категории граждан: ветераны труда, реабилитированные, инвалиды, многодетные семьи.

- иные виды мер социальной поддержки (компенсационные выплаты отдельным категориям граждан на оплату ЖКУ, муниципальные денежные выплаты).

До недавнего времени при определении размера жилищной субсидии принималось только одно ограничениеее размер не должен был превышать фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом не учитывалось, что семья могла получать иные виды социальных выплат на эти же цели. В результате нередко суммарно все предоставленные меры социальной поддержки превышали фактические расходы семьи на оплату ЖКУ.

Правительство РФ исправило сложившуюся ситуацию. Постановлением  № 734 от 30.07.2014 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату ЖКУ, согласно которым суммарный размер субсидии и иных мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг не должен превышать фактических платежей граждан за ЖКУ.

В этой связи органами социальной защиты населения в настоящее время размер субсидии пересмотрен. В соответствии с изменениями общая сумма жилищной субсидии и иных мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг не превышает фактические платежи граждан за ЖКУ.

При этом меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг за льготниками сохраняются в полном объеме.

Пример № 1

Субсидия назначена супружеской паре пенсионеров.  Муж является ветераном труда, женаинвалидом. Каждый получает ЕДВ ЖКУ  в размере 970 руб. Фактические расходы семьи на оплату ЖКУ в месяц - 2550,67 руб.

Размер субсидии по ранее действовавшим Правилам

Размер субсидии по новым Правилам

1285,27 руб.

(размер субсидии не превышает фактические расходы на оплату ЖКУ)

610,67 руб.

(размер субсидии не превышает фактические расходы на оплату ЖКУ, уменьшенные на сумму ЕДВ ЖКУ: 2550,67 руб. - 970 руб. – 970 руб.),

В совокупности семья получала на оплату ЖКУ 3225,27 руб. (1285,27+ 970+970), т.е. выше фактических расходов на оплату ЖКУ

В совокупности семья получит на оплату ЖКУ сумму, равную фактическим расходам 2550,67 руб. (610,67+ 970+970)

Пример № 2

Субсидия назначена многодетной семье.

Семья получает ЕДВ ЖКУ  в размере 1500 руб.  и муниципальную денежную выплату (МДВ ЖКУ) 750 руб.

Фактические расходы семьи на оплату ЖКУ в месяц - 3500 руб.

Размер субсидии по ранее действовавшим Правилам

Размер субсидии по новым Правилам

3500 руб.

(размер субсидии равен фактическим расходам на оплату ЖКУ)

1250 руб.

(размер субсидии не превышает фактические расходы на оплату ЖКУ, уменьшенные на сумму ЕДВ ЖКУ и МДВ ЖКУ: 3500 руб. - 1500 руб. – 750 руб.

В совокупности семья получала на оплату ЖКУ 5750 руб. (3500+ 1500+750), т.е. выше фактических расходов на оплату ЖКУ

В совокупности семья получит на оплату ЖКУ сумму, равную фактическим расходам 3500 руб. (1250 +1500+750)