Среда, 26 Июн 2019
Вы тут: Главная > меры соцподдержки > жилищные субсидии > Жилищные субсидии
Жилищные субсидии PDF Печать E-mail
28.11.2013 04:08

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг это адресная безвозмездная социальная помощь малообеспеченным гражданам по оплате за жилищно-коммунальные услуги

1. Субсидия назначается сроком на 6 месяцев.
  2. Субсидии предоставляются гражданам ПРИ ОТСУТСТВИИ у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услугили при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению
  3. Расчет размера субсидии производится ЕЖЕМЕСЯЧНО.
  4. Субсидия выплачиваетсяЕЖЕМЕСЯЧНО путем перечисления на банковский счет (при отсутствии банка в населенном пункте и по иным уважительным причинамдоставляется по почте).

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ СУБСИДИИ:

1.  Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде и члены его семьи
  2.  Нанимателижилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде
  3. Собственники жилого помещения (квартиры, дома, части квартиры или дома);
  4. Члены жилищного и жилищно-строительногокооператива.

УТРАЧИВАЮТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ:

1. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания.
  2. Лица, не являющиеся гражданами РФ (кроме граждан Белоруссии и Киргизии).

Рассчитать Субсидию онлайн

(для корректного расчета не забудьте выбрать место жительства)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАННОСТЬ ПОЛУЧАТЕЛЯ СУБСИДИИ

1. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.
  2.
  3. Получатели субсидий, использующие для отопления жилого помещения в качестве основного вида топлива твердое топливо (при наличии печного отопления) обязаны представить платежные или иные документы, подтверждающие фактические расходы семьи на приобретение твердого топлива, по окончании 2 сроков предоставления субсидий подряд.

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОХОДЫ СЕМЬИ:

1. Справки о размере заработной платы, стипендии, доходов от предпринимательской деятельности и иных доходов всех членов семьи;
  2. Справка о выплатах из центра занятости (при их отсутствии - справка о постановке на учет в качестве безработного) -неработающим трудоспособным гражданам;
  3. Справки о суммах пенсий, пособий, доплат к пенсиям - гражданам, получающим указанные выплаты не из Пенсионного фонда;
  4. Свидетельство о рождении ребенка - лицам, не имеющим дохода и осуществляющим уход за ребенком до 3-х лет;
  5. Справка органов опеки и попечительства о размере выплачиваемых опекуну (попечителю) денежных средств на содержание подопечного;
  6. Документы, подтверждающие ежемесячные суммы рентных платежей, выплачиваемые на основе договоров пожизненной ренты;
  7. Документы, подтверждающие размер денежных средств, направленных на оплату обучения на платной основе, выплаченных не из доходов семьи, в образовательных учреждениях всех видов.
  8. Документы, подтверждающие получение иных видов доходов.

В случае если у граждан отсутствует возможность подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СУБСИДИИ:

1. Заявление о назначении жилищной субсидии (заполняется при обращении).
  2. Паспорт, свидетельство о рождении, подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи (оригинал и копия).
  3. Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования данным жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту постоянного жительства (оригинал и копия).- свидетельство о браке
  4. Справка о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства
  5. Документы о доходах заявителя и членов его семьи за 6 предыдущих месяцев.
  6. Счета-квитанции (справки) о расходах на оплату жилья и коммунальных услуг за предыдущий месяц.
  7. Соглашение о погашении задолженности (оригинал и копия) с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги - при наличии задолженности по оплате ЖКУ.
  8. Документы, подтверждающие право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате ЖКУ (оригинал и копия).
  9. Трудовую книжкунеработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет – для определения права на назначение субсидии с учетом дополнительной площади.

В случае если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, то необходимо предоставить документы, подтверждающие правовые основания проживания указанных граждан в этом жилом помещении и размер вносимой ими платы за содержание, ремонт жилого помещения и коммунальные услуги. К таким документам относятся:

- договор найма, заключенный с собственником жилого помещения;

- договор поднайма, заключенный с нанимателем жилого помещения;

- договор безвозмездного пользования, заключенный с собственником жилого помещения;

- завещание, подтверждающее проживание гражданина в качестве отказополучателя;

- договор пожизненного содержания с иждивением, подтверждающий проживание гражданина в качестве получателя ренты и др.

Обновлено 15.07.2016 00:00