Вторник, 17 Сен 2019
Вы тут: Главная > Новости > реабилитационные услуги
реабилитационные услуги PDF Печать E-mail
30.06.2017 00:00

Предоставление в 2017 году детям – инвалидам, проживающим в Томской области, реабилитационных услуг

В 2017 году в подпрограмму «Доступная среда» государственной программы «Социальная поддержка населения Томской области» включены мероприятия, направленные на реабилитацию детей – инвалидов.  На их реализацию с учетом потребности детей – инвалидов в платных реабилитационных услугах выделено 15 млн руб. средств областного бюджета, в том числе:

- на развитие реабилитационных услуг стоимостью до 50 тысяч рублей на базе медицинских и образовательных организаций в Томской области;

- на оказание материальной помощи родителям (представителям) для компенсации расходов за полученные в 2017 году детьми - инвалидами медицинские реабилитационные услуги  или психолого-педагогические услуги на территории Российской Федерации.

В случае получения в рамках программы платных реабилитационных услуг на базе медицинских и образовательных организаций в Томской области оплата будет осуществляться за счет целевой субсидии, предоставляемой из областного бюджета указанным организациям за оказанные услугиПри этом с родителей детей – инвалидов, получивших услуги, никакой оплаты взиматься не будет.

В случае получения детьми – инвалидами платных реабилитационных услуг за пределами Томской области за счет собственных средств родителей компенсация этих затрат будет осуществляться посредством оказания материальной помощи в соответствии с действующим законодательством.

Такой смешанный механизм позволит более гибко подойти к удовлетворению потребностей детей–инвалидов в платных реабилитационных медицинских услугах и услугах по психолого–педагогическому сопровождению.

Для оказания материальной помощи  на компенсацию расходов за полученные в 2017 году детьми - инвалидамимедицинские реабилитационные услуги  или психолого-педагогические услуги родителям (представителям) детей-инвалидов необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства со следующими документами:

-копией паспорта;

-справками о заработной плате (стипендии) с места работы (службы, учебы) или другими документами о доходах заявителя и всех членов семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

-документами, подтверждающими прекращение трудовой деятельности - для неработающего трудоспособного заявителя и членов его семьи;

-копиями документов, подтверждающих родство и (или) свойство заявителя и членов его семьи;

-документами, подтверждающими факт получения в 2017 году и оплаты медицинских реабилитационных услуг и (или) психолого-педагогических услуг(договоры, счета-фактуры, квитанции, кассовые, товарные чеки, счета, расписки или иные документы, содержащие сведения о получении медицинских реабилитационных и (или) психолого-педагогических услуг и их оплате);

-копией справки об установлении инвалидности ребенку-инвалиду, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

-cведения о неполучении ребёнком-инвалидом медицинских реабилитационных услуг, если обращение  связано  с компенсацией расходов за медицинские реабилитационные услуги, или сведения о неполучении ребёнком-инвалидом психолого-педагогических услуг (могут  быть представлены заявителями  по собственной инициативе или по их желанию запрошены в порядке межведомственного информационного взаимодействия).

Опекун ребёнка-инвалида дополнительно представляет копию решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком-инвалидом опеки (попечительства) или копию договора о передаче ребенка в приемную семью.

Обновлено 30.06.2017 00:00