Воскресенье, 21 Июл 2019
Вы тут: Главная > Новости > Повышение квалификации
Повышение квалификации PDF Печать E-mail
01.02.2017 00:00

Пройдите повышение квалификации по теме «Обеспечение инвалидам условий доступности объектов и услуг»

31 января, 16:36

С 6 по 10 февраля в главном корпусе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники - ТУСУР (Томск, пр. Ленина, 40)  для всех желающих -  специалистов организаций всех форм собственности (образование не ниже среднего профессионального) - проводятся занятия по теме «Обеспечение инвалидам условий доступности объектов и услуг».

Цель обучения - подготовка специалистов к выполнению требований законодательства по обеспечению организациями  условий доступности объектов и услуг для инвалидов

Программа разработана по инициативе и при участии
Департамента социальной защиты населения Томской области. Занятия пройдут на базе Факультета повышения квалификации совместно с кафедрой истории и социальной работы.

Слушатели смогут познакомиться с нормативно-правовыми, медико-социальными, этическими, психологическими  и технологическими аспектами обеспечения инвалидам условий доступности объектов и услуг. Представлены данные о развитии социальных услуг для инвалидов в России, о технических средствах реабилитации инвалидов, принципах и основных этапах создания безбарьерной среды. Обсуждаются проблемы инклюзивного образования. Рассматриваются этические нормы взаимодействия специалистов с клиентами, имеющими инвалидность, эффективные формы коммуникации с инвалидамиспособы  их социально-психологической поддержки. Программа включает интерактивные лекции, практические занятия, тренинги, экскурсии.

По окончании занятий выдается удостоверение о повышении квалификации (36 часов). Для преподавателей и сотрудников ТУСУРа обучение бесплатное. Справки по телефону (3822) 510-777,  эл. почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

С 1 июля 2016 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, которые касаются обеспечения доступности вновь вводимых и реконструируемых объектов для посещения их инвалидами и другими маломобильными группами. Это требование Федерального закона419-ФЗ. Со временем безбарьерная среда должна появиться и в ранее возведенных зданиях. Закон вменяет это в обязанности их собственников, будь то государственная или частная структура.

Обновлено 01.02.2017 00:00