Воскресенье, 21 Июл 2019
Вы тут: Главная > Наши новости > Краткие новости > Изменения в законодательстве по расчету льгот ЖКУ
Изменения в законодательстве по расчету льгот ЖКУ PDF Печать E-mail
22.02.2011 00:00

С января 2011 года мы перешли на новую, более оптимальную модель расчета мер социальной поддержки по оплате ЖКУ: ЕДВ ЖКУ будут рассчитываться исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Что же такое стандарт? Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг - это стоимость жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых гражданам с учетом  благоустройства  их жилых помещений.

Всего установлено 10 категорий благоустройства жилых помещений:

Категория 1

Отопление (централизованное), холодное водоснабжение,
горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение.
Многоквартирный дом оборудован пассажирским лифтом

Категория 2

водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение,
электроснабжение

Категория 3

водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Жилое
помещение не оборудовано системой горячего водоснабжения

Категория 4

водоснабжение, электроснабжение. Жилое помещение не
оборудовано системами горячего водоснабжения и водоотведения

Категория 5

Отопление от газового оборудования, холодное водоснабжение,
водоотведение, электроснабжение. Жилое помещение может быть
оборудовано системой горячего водоснабжения посредством
газового водонагревателя

Категория 6

Отопление от газового оборудования, холодное водоснабжение,
электроснабжение. Жилое помещение не оборудовано системой
водоотведения. Жилое помещение может быть оборудовано
системой горячего водоснабжения посредством газового
водонагревателя

Категория 7

Отопление (твердое топливо), холодное водоснабжение,
водоотведение, электроснабжение

Категория 8

Отопление (твердое топливо), холодное водоснабжение,
электроснабжение. Жилое помещение не оборудовано системой
водоотведения

Категория 9

Отопление (твердое топливо), электроснабжение. Жилое
помещение не оборудовано системами холодного водоснабжения и
водоотведения

Категория 10

Отопление (твердое топливо), электроснабжение. Жилое
помещение не оборудовано системами холодного водоснабжения и
водоотведения. Жилищные услуги не оказываются

Стандарты устанавливаются в расчете на 1 человека и зависят от количества  проживающих в жилом помещении, поскольку   стоимость услуг по содержанию и ремонту жилья, отоплению определяются с учетом нормативной площади жилого помещения.

Для одиноко проживающих  нормативная площадь установлена в размере 33 кв. м, для семьи из двух человек – 21 кв. м., для семьи из трех и более человек – 18 кв.м.    Соответственно стандарт для одиноко проживающего гражданина будет больше стандарта, установленного   для гражданина, совместно с которым проживают 2 и более человек.

Расчетом региональных стандартов в Томской  области занимается Департамент модернизации и экономики ЖКХ.  Стандарты ежегодно утверждаются постановлением администрации Томской области.

На 2011 год действует постановление Администрации Томской области от 26.01.2011 N 15а "Об установлении региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2011 год".

Размер ЕДВ на оплату ЖКУ будет устанавливаться в процентах исходя из размера регионального стандарта стоимости ЖКУ в соответствии с законами для каждой льготной категории граждан. Например, у ветеранов труда размер ЕДВ на оплату ЖКУ будет составлять 50% от стандарта стоимости ЖКУ.

Если в семье  проживают несколько получателей мер социальной поддержки, то каждому из них будет назначена отдельная выплата исходя из размера стандарта.

В случаях распространения льготы на совместно проживающих членов семьи, размер ЕДВ рассчитывается исходя из регионального стандарта стоимости ЖКУ на каждого члена семьи, только получателем ЕДВ ЖКУ станет  сам льготник.   Например, в семье проживает реабилитированный и его жена, не имеющая какую-либо льготную категорию.  Региональный стандарт стоимости ЖКУ на семью из двух человек, установленный  для жилого помещения  определенной категории благоустройства равен 1800 руб. на 1 человека.

Размер выплаты составит:1800 руб.*50% = 900 руб. на одного человека, а совокупный размер выплат на эту семью – 1800 рублей (900 рублей * 2 человека). Данную сумму получит сам реабилитированный гражданин.

Для некоторых категорий граждан законодательством установлены меры социальной поддержки только по жилищным или по коммунальным услугам. В состав же стандарта  включена стоимость и жилищных и коммунальных услуг.Для этих целей  в размере стандарта выделены доли соответствующих услуг в процентном соотношении, позволяющие проводить корректный расчет.

Эти доли в процентах будут разными  для каждого стандарта в зависимости от категории благоустройства и населенного пункта. Они, также как и стандарты, определяются Департаментом модернизации и экономики ЖКХ. Например, малоимущие многодетные семьи имеют право на 30% скидку со стоимости только коммунальных услуг. Размер выплат будет установлен в объеме 30% от части стандарта, приходящегося на коммунальные услуги.

Льготники, проживающие в домах с печным отоплением, ежегодно получали единовременную денежную  выплату на дрова. Начиная с 01.01.2011 года данные граждане будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 1/12 от суммы стандарта.

Ежемесячная денежная выплата будет производиться в соответствии с заявлениями граждан через отделения почтовой связи либо путем зачисления на лицевые счета граждан в банк.

Обновлено 22.02.2011 10:01