Вторник, 18 Июн 2019
Вы тут: Главная > Меры соц.поддержки > Назначение и выплата единовременногопособия при передаче ребенка на воспитание в семью
Назначение и выплата единовременногопособия при передаче ребенка на воспитание в семью PDF Печать E-mail
27.11.2012 08:05

1.  Краткое описание услуги - В ходе услуги осуществляется прием документов для назначения единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в приемную семью, их рассмотрение, принимается решение о назначении либо отказе в назначении указанного пособиям.

2.  Оплата услуги - бесплатно.

3.  Периодичность получения услуги - единовременно.

4.  Получатели услуги: Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, проживающие на территории Томской области, а также временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие обязательному социальному страхованию, являющиеся одним из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, принимающие ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

От имени граждан с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).

5.  Перечень документов, требуемых для предоставления услуги. Заявление о назначении ЕДВ подается в уполномоченное учреждение по месту жительства (пребывания) получателя государственной услуги (далее – заявление). К заявлению прилагается удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки.

При подаче документов предъявляются:

1) документ, удостоверяющий личность, в частности:

паспорт гражданина Российской Федерации;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П (выданное взамен паспорта в установленном порядке);

- удостоверение личности или военный билет военнослужащего;

общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);

паспорт моряка;

2) свидетельство о регистрации по месту пребывания (для граждан, обратившихся по месту пребывания);

3) документы, удостоверяющие полномочия законного представителя;

4) документ, подтверждающий статус, а именно:

• копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

При передаче ребенка в приемную семью или в случае установления опеки (попечительства) дополнительно представляются:

1. свидетельство о смерти родителей;
  2. решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), либо признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), либо безвестно отсутствующими или умершими, либо об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;
  3. документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;
  4. заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;
  5. справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;
  6. медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранения;
  7. справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.

6.  Правовое основание предоставления услуги

- Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью», утвержден приказом Департамента социальной защиты населения Томской области от 03.06.2009 №119.