Вторник, 18 Июн 2019
Вы тут: Главная > Меры соц.поддержки > Ежемесячная денежная выплата беременным женщинам и кормящим матерям
Ежемесячная денежная выплата беременным женщинам и кормящим матерям PDF Печать E-mail
27.11.2012 08:02

Ежемесячная денежная выплата беременным женщинам и кормящим матерям

1.  Краткое описание услугиВ ходе услуги осуществляется прием документов для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям, их рассмотрение, принимается решение о назначении либо отказе в назначении выплаты

2.  Оплата услуги - бесплатно.

3.  Периодичность получения услуги - ежемесячно.

4.  Получатели услуги: Заявителями являются малоимущие беременные женщины, состоящие на учете со сроком беременности более 12 недель, и малоимущие матери, осуществляющие грудное вскармливание ребенка в возрасте до 6 месяцев - из числа граждан Российской Федерации, проживающих в Томской области, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, постоянно проживающих на территории Томской области.

Заявитель имеет право на получение денежной выплаты  одновременно по двум основаниям: как беременной женщины и как кормящей матери.

От имени граждан с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).

5.  Перечень документов, требуемых для предоставления услуги. Заявление о назначении и выплате денежной выплаты подается в уполномоченное учреждение по месту жительства (пребывания) получателя денежной выплаты (далее - заявление). К заявлению прилагаются следующие документы:

1)       документ, удостоверяющий личность, в частности, один из следующих:

-     паспорт гражданина Российской Федерации;

-     временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П (выданное взамен паспорта в установленном порядке);

-     удостоверение личности или военный билет военнослужащего;

-     паспорт моряка;

-     вид на жительство или копия удостоверения беженца – для иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, постоянно проживающих на территории Томской области;

2)       свидетельство о регистрации по месту пребывания в Томской области - для граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту жительства или проживающих не по месту регистрации;

3)       заключение акушера-гинеколога медицинской организации по месту учета заявителя, подтверждающее факт и срок беременности более 12 недель – для беременных женщин;

4)       свидетельство о рождении ребёнка (детей) – для кормящих матерей;

5)       заключение врача медицинской организации по месту наблюдения ребенка (детей) заявителя, подтверждающее факт вскармливания ребенка (детей) грудным молоком – для кормящих матерей;

6)       справка с места жительства о составе семьи;

7)       справки о доходах заявителя и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за денежной выплатой;

8)       выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке – для неработающих граждан.

Документы, необходимые для назначения денежной выплаты представляются заявителем в комплекте в день первичного обращения за денежной выплатой. В дальнейшем, до продления выплаты на следующий месяц уполномоченные организации в установленный срок обмениваются с медицинскими организациями информацией, подтверждающей факт беременности женщины или кормление ребенка грудью по спискам установленной формы.

6.     Правовое основание предоставления услуги

- Закон Томской области от 07.11.2008 № 200-ОЗ «О мерах социальной поддержки беременных женщин и кормящих матерей на территории Томской области»;

Закон Томской области от 16.12.2004 № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей»;

Постановление Администрации Томской области от 18.12.2008 № 259а «Об утверждении Порядка предоставления денежной выплаты беременным женщинам и кормящим матерям»;

Постановление Администрации Томской области от 28.12.2004 № 96а «О мерах по реализации Закона Томской областисоциальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей».