Вторник, 17 Сен 2019
Вы тут: Главная > О нас
Молодому специалисту PDF Печать E-mail
21.08.2012 02:09

«Молодой специалист- лицо в возрасте до 28 лет включительно, поступившее на работу в областное государственное учреждение не позднее трёх месяцев со дня окончания высшего (среднего) профессионального учебного заведения и проработавшее в учреждении не более трёх лет. Период между окончанием учебного заведения и трудоустройством может составлять более трёх месяцев по следующим уважительным причинам: служба ВС РФ по призыву, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком, временная нетрудоспособность, признание лица официально безработным. Лица, совмещающие работу в учреждении с учёбой, статус молодого специалиста приобретают после полного завершения курса обучения»

В отношении молодых специалистов действуют все положения трудового законодательства. Трудовой договор с молодыми специалистами заключается в соответствии с разделом III Трудового Кодекса Российской Федерации. Согласно ст.70 ТК РФ лицам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию,  и впервые  поступающим на работу по полученной специальности,  в течение одного года со дня окончания образовательного учрежденияиспытание при  приеме  на  работу  не  устанавливается.

Пример расчета заработной платы молодого специалиста:

В   соответствии с Постановлением Администрации Томской области от 29.10.2009 N 171а (ред. от 18.04.2012) "Об  утверждении  Положения о системе оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента социальной защиты населения Томской области, и о внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 27.04.2009 N 80а" (вместе с "Правилами исчисления отраслевой надбавки"):

Специалист II категории по назначению, выплате мер социальной поддержки

Гарантированные  выплаты:

- Должностной оклад -  (4038 - 4129  руб.)  - 4129 руб.

- Выплата за работу в учреждениях социальной защиты населения и их структурных подразделениях, кроме работы в психоневрологических домах-интернатах, специальных домах для престарелых и инвалидов, учреждениях социального обслуживания лиц без определенного места жительства и за непосредственное обслуживание лежачих больных в отделениях (палатах) для лежачих больных домов-интернатов - 100 руб.

- Выплата за работу в сельской местности -100 руб.

- Отраслевая надбавка 5023-4129= 894 руб.

- Надбавка за стаж работы (выслугу лет), назначаемая по основной должности, при стаже до 3 лет- 0 руб.

- Районный коэффициент 30%  (5223 х 1,3)=6789,9 руб.

-Северная надбавка 50%, в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые 6 месяцев работы

Условно посчитаем (0 руб.)

Стимулирующие выплаты  (необязательные):

- Персональная надбавка стимулирующего характера работнику устанавливается с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов, а также с учетом обеспечения учреждения финансовыми средствами до 5000 руб.

Условно посчитаем  1000 руб.

- Премия за выполненную работу по итогам работы за месяц, квартал, год, премия за качество выполняемых работ, премия за выполнение особо важных и срочных работ с учетом обеспечения учреждения финансовыми средствами и показателей премирования.

Условно посчитаем 1300 руб.

- Районный коэффициент 30%  (2300 х 1,3)=2990 руб.

Итого:    9 779,90  руб.

Дополнительная информация по  тел. (8 38251) 2-20-00,